SOLUCIONES TECNOLÓGICAS PARA LA INDUSTRIA

Nosotros

Potenciando industrias desde hace más de 15 años

INTELLYMATION S.R.L. se constituye en la República Argentina con el objetivo de brindar soluciones de automatización industrial a las empresas de nuestro país y del exterior.

Nos orientamos especialmente a las industrias de proceso continuo, realizamos nuestros trabajos de integración con productos  Siemens, Schneider, Rockewell entre otras marcas de primera linea. Con clientes en toda Latinoamérica poseemos importante Know-How en las industrias de bebidas y Alimentos (Cerveceras, lácteas, jugos, Gaseosas, etc). Además contamos con experiencia en el sector farmacéutico, incluyendo todas las certificaciones que exige la industria.

Nuestro procedimiento de trabajo, basado en un Sistema de Gestión de Calidad ha merecido la Certificación ISO 9001:2008 – “Desarrollo y Servicio de Soporte de Software para Automatización”.

Sistemas de automatización

 

Sistemas de monitoreo

 

Instrumentación

 

Sistemas de supervisión

 

Sistema de control

 

Consultoría y capacitación

 

Profesionales

Años de experiencia

Proyectos realizados por año

Qué hacemos

Nuestro Trabajo

Nuestro trabajo es acompañar a las empresas de proceso continuo a diseñar, implementar y modificar sus proyectos de automatización y sistemas industriales en todo su ciclo de vida. Comprendiendo desde el estudio inicial al monitoreo de los procesos exitosamente implementados: Sistemas de control, supervisión, monitoreo, instrumentación, redes.

Visita a planta, análisis de planos, relevamiento de instalaciones y sistemas existentes.

 

Estudios conjuntos de factibilidad técnica y económica.

 

Programación, implementación, puesta en marcha, acompañamiento de la producción para sistemas de control, supervisión y monitoreo.

 

Capacitación al personal del cliente en operación y mantenimiento

 

Mantenimiento de versiones de programa, mesa de ayuda post implementación

 

Quienes somos

Nuestro Equipo

Jose Bentancourt

Socio Gerente – Área Automatización

jbentancourt@intellymation.com.ar

Ricardo Cristaldo

Técnico – Área Automatización

rcristaldo@intellymation.com.ar

Santiago Germán Tommasi

Técnico – Área Sistemas

stommasi@intellymation.com.ar

Julio Turczak 

Área Venta de Insumos – Socio Gerente

jturczac@intellymation.com.ar

Gustavo Fabre

Técnico – Área Automatización

gfabre@intellymation.com.ar

Nicolas Turczak

Técnico – Área Automatización

nturczak@intellymation.com.ar

Carlos Gimenez

Socio Gerente – Área Administrativa

cgimenez@intellymation.com.ar

Jorge Guibaud

Técnico – Área Automatización

jguibaud@intellymation.com.ar

Mauro Mayer

Técnico – Área de Sistemas

mmayer@intellymation.com.ar

Nicolas Albert

Técnico – Área Automatización

nalbert@intellymation.com.ar

Trabajemos en equipo

Argentina

Casa Central
Tel/Fax: (+54 34) 4242-3310
Almafuerte 1093 – San Lorenzo 206
Concepción del Uruguay – Entre Ríos.
info@intellymation.com.ar

Oficina Comercial
Tel./Fax.: (+54 11) 4372-5560
Luis Saenz Peña 277 – 1º «G» (C1110AAE)
Capital Federal – Buenos Aires.
cgimenez@intellymation.com.ar

Sucursal NOA
Tel/Fax: (+54 0381) 156-284516
España 1685 Depto 8 «D» (4000)
San Miguel de Tucumán – Tucumán.
gfabre@intellymation.com.ar

info@intellymation.com.ar

Bolivia

Representante:
Proveeduria Industrial.SRL
Tel./Fax.: (+591 3) 339-7550
Bolívar Nº 27 – 2º Piso – Ofic: 207 (1333)
Santa Cruz – Bolivia
info@proveeduriaindustrial.com

Perú

Representante:
BASHA SAC
Tel./Fax.: (+511) 492 3223
Jr. Hatuey 205 San Miguel (Lima 32)
Lima РPer̼
mobregon@bashasac.com